В России по закону можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но ежемесячное пособие при этом будет оплачиваться, пока малышу не исполнится 1,5 годика. Размер этой помощи бывает разным. Как оформить выплаты, кто имеет право на получение такой финансовой поддержки от государства?

Трудовой кодекс

В российском Трудовом кодексе в статье 256 сказано, что женщина имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Он полагается вплоть до того времени, когда малышу не исполнится трех лет. Государство же готово компенсировать заработную плату, хоть и не в полном размере. Но важно знать, что есть два разных вида таких выплат.
[flat_ab id=»1″]
Вплоть до 1,5 лет выплачивается ежемесячное денежное пособие по уходу за ребенком. Его размер отличается: если оно выплачивается работавшей маме, то сумма рассчитывается, исходя из ее зарплаты. Можно самостоятельно произвести расчет, используя обычный калькулятор. Если же выплаты начисляют женщине, которая не была трудоустроена перед выходом в декрет, тогда ей не придется рассчитывать на максимальное пособие. В таком случае полагается фиксированный размер, установленный законодательно.

Следует подчеркнуть, что право на уход за ребенком имеет не только мама. Она может поручить такую миссию родственникам. Например, оформить ежемесячное пособие реально на родного папу и других ближайших родственников. Фактически этот вид выплат призван компенсировать зарплату, которую гражданин недополучает, добровольно уйдя в отпуск по уходу за ребенком. Но оплачивается компенсация только одному человеку, даже если за малышом присматривает двое взрослых и больше.

Наверняка многие мамочки знают, что и до трех лет им выплачивают какие-то деньги, если они не работают. Однако это не ежемесячное пособие, а компенсация, размер которой для всех одинаковый.

Право на помощь

Стоит детальнее разобраться, кому можно претендовать на помощь. В законодательстве говорится о том, что пособие полагается тому, кто осуществляет уход за ребенком. Так что фактически оформить компенсацию можно любому родственнику, который берет на себя такую обязанность. Но в законе о государственных пособиях расписано детальнее, кто имеет право подавать соответствующее заявление:

  • родственники, которые работают официально и отчисляют суммы в Фонд социального страхования;
  • матери, которые проходят военную службу по контракту;
  • граждане, уволенные с работы в период беременности либо отпуска по уходу за ребенком;
  • лица, проходящие обучение на очном отделении образовательного учреждения;
  • граждане, которые не числятся в ФСС, в том случае, когда родные мать/отец умерли либо лишены родительских прав.

[flat_ab id=»2″]
Необходимо подчеркнуть, что ежемесячное пособие до полутора лет будет выплачиваться в некоторых случаях, даже если человек официально трудится. Речь идет о работе на дому либо на условиях неполного рабочего дня. Но в таком случае предстоит грамотно высчитать размер компенсации, используя калькулятор.

Закон отстаивает права тех граждан, которые в течение последних двух лет и дольше успешно совмещали работу у нескольких работодателей. В таком случае специалист самостоятельно принимает решение, какая компания должна с ним произвести расчет. Естественно, он выберет тот вариант, который ему выгоднее.

Следует подчеркнуть, что не всегда гражданка может претендовать на ежемесячное детское пособие до полутора лет. Не редкость ситуация, когда у нее совпадают по времени сразу два отпуска — и по беременности, родам, и по уходу за ребенком. В таком случае ей предстоит выбрать один из видов денежной помощи. Тогда стоит произвести расчет, используя калькулятор, чтобы оформить пособие, размер которого больше.

Подготовка документов

Чтобы получать помощь от государства, которая положена по закону, необходимо собрать документы. Их подают либо в компанию, где работала будущая мамочка, либо в органы соцзащиты. Когда женщина трудоустроена официально, с ней рассчитывается работодатель. Поэтому и обращаться предстоит к своему руководству.

Претендуя на пособие до полутора лет, необходимо написать заявление. Обычно его составляют в вольной форме. К этому документу обязательно прилагают свидетельство о рождении малыша. Если же в доме растут еще дети, нужно принести и их документы. Чтобы компания правильно произвела расчет, используя калькулятор, предстоит также похлопотать и второму родителю. Ему важно взять на своей работе справку: она нужна в подтверждение факта, что отец не получает пособия до полутора лет.

Если женщина обращается в органы соцзащиты, пакет документов незначительно отличается. Ей стоит написать заявление на месте: возможно, ей предоставят соответствующий образец. Кроме этого, понадобятся свидетельства о рождении детей. Далее нужно будет взять справку со своей работы о получении доходов (это в ситуации, когда гражданку уволили во время беременности либо незадолго до нее). На основе последнего документа будет производиться расчет.
Пособие на ребенка до 1 5 лет
Иногда справка с работы о доходах нужна и для работодателя. Яркий пример — женщина в течение последних двух лет поменяла место работы. Тогда ей необходимо не только написать заявление и взять свидетельство на ребенка до 1,5 лет. Дополнительно придется нанести визит в предыдущую организацию, где она была трудоустроена. Там предстоит оформить справку о полученной зарплате, на основе которой и рассчитывается сумма. Работодатель назначит ежемесячное детское пособие, вычислив его размер при помощи калькулятора.

Если же мать работает по совместительству в нескольких местах, то и в этом случае перечень документов будет шире. Написав заявление о начислении помощи в одну компанию, в другой предстоит взять справку, что там ей не выплачивается ежемесячное пособие.

Рассчитываем размер компенсации

Когда женщина трудоустроена, она может самостоятельно прикинуть, какая сумма ей будет оплачиваться до полутора лет ежемесячно. Для этого достаточно взять калькулятор и произвести простейшую операцию. Согласно законодательным нормам, размер помощи составляет 40% от среднего уровня дохода.

Как правильно выполнить расчет? Во внимание принимается вся зарплата, которая была получена за последние два года. Однако есть верхний предел — это 670 тысяч рублей. Он установлен законодательством об обязательном социальном страховании: согласно нормам, это предельно допустимый максимум начисления взносов.

Полученную сумму необходимо разделить, используя калькулятор, на число календарных дней за указанный отработанный период. Но из него вычитают дни, в которые женщина не работала: по больничному листу, по причине ухода в отпуск по уходу за ребенком. В результате получается средний дневной заработок.

Остается умножить цифру, на 30,4, используя калькулятор. Теперь из полученных данных необходимо вычислить 40% — это и будет необходимый размер пособия. Следует добавить, что такая государственная помощь не облагается налогами. Поэтому женщина получает ее на руки в чистом виде.

Фиксированные выплаты и сроки их начисления

Фиксированные выплаты
Теперь нужно разобраться, в каком размере полагается ежемесячное пособие, если женщина не работает официально. На 2019 год на первенца выплачивается 2908 рублей 62 копейки. На последующих детей государство выделяет по 5817 рублей 24 копейки. Есть и установленный законом максимальный предел — 11634 рубля 50 копеек.

Такие пособия начисляют матерям, которые были уволены в период беременности из-за ликвидации компании. Аналогичная помощь назначается родственникам, которые берут на себя функцию ухода за ребенком, когда родители умерли либо лишены прав. Чтобы получить помощь, пока мама временно не работает, необходимо не только грамотно рассчитать ее размер, используя калькулятор. Следует вовремя оформить все документы. Времени на это более чем достаточно.

Все бумаги можно подавать в течение полутора лет и даже в ближайшие полгода после этой точки. Очень удобно, что необязательно лично относить документы работодателю либо в органы соцзащиты. Пакет можно переслать по электронной либо обычной почте.

Не имеет значения, когда женщина подала заявление. В любом случае ей будут сделаны выплаты за весь период, пока она ухаживает за ребенком, которому не исполнилось полутора лет. Работодатель либо органы соцзащиты рассматривают ходатайство очень оперативно. На это им законом выделено всего десять дней.

Если выплаты будут осуществляться работодателем, в таком случае он, скорее всего, приурочит их ко дню начисления заработной платы. Органы социальной защиты могут рассчитываться с мамочками и другими лицами, ухаживающими за детьми, по-разному. Деньги переводят при помощи обычной почты или же начисляют на банковский счет.

Важно добавить, что с 2019 года пособие может выплачиваться не ежемесячно. Федеральные власти разрешили регионам самостоятельно определять периодичность. Но деньги должны поступать мамочкам не реже, чем в квартал.