Расчет выходного пособия при ликвидации организации

Расчет выходного пособия при ликвидации организации

08.09.2016 0 Автор Yurist Online

Порой экономический кризис заставляет собственника предприятия прибегнуть к такой операции, как его ликвидация. Это хлопотная и совсем непростая процедура, к осуществлению которой выдвигаются строгие требования. И поскольку не обойтись без увольнения сотрудников организации, государство строго следит за тем, чтобы с ними совершили полный расчет.

Какие выплаты полагаются работникам при ликвидации предприятия? Как грамотно рассчитать размер выходного пособия при увольнении? Взимаются ли с начислений налоги?

Подробности о ликвидации

Сначала следует разобраться с основным термином. Когда говорят, что предприятие ликвидируют, подразумевают полное прекращение его деятельности. У него нет правопреемника, так что все права и обязанности ни к кому не переходят. Соответственно, неотъемлемой составляющей процедуры будет расторжение трудовых договоров со всеми сотрудниками.

Чтобы провести ликвидацию, рассчитать размер выходного пособия и выполнить другие важные мероприятия, создают специальную комиссию. В Гражданском кодексе в статье 62 сказано, кто имеет право на назначение ее состава: это учредители либо орган, который считает необходимым ликвидировать юридическое лицо.

На ликвидационную комиссию возлагается ряд задач. Она должна составить промежуточный баланс, провести инвентаризацию имущества. Также в ее компетенции сверка с контрагентами, налоговой. Она же занимается персоналом — проводит увольнение в точности с требованиями законодательства.

Необходимо подчеркнуть, что расчет размера выплат и выдача выходного пособия происходят только в процессе ликвидации. Когда она завершится, это будет невозможным: так как правопреемственность отсутствует, никто не сможет требовать от несуществующей организации исполнения обязательств.

Процедура увольнения

В российском законодательстве четко прописаны требования к предприятию, которое ликвидируют. Особенно внимательно власти следят за тем, чтобы не нарушались права простых граждан. А потому существуют конкретные правила, как должно проходить увольнение из организации, каков подход к расчету размера выходного пособия.

Согласно Трудовому Кодексу, ликвидация предприятия является весомым поводом для расторжения трудового договора. Такая инициатива может исходить от самого владельца организации либо от органа, который ликвидирует ее. В любом случае в процессе увольнения важно придерживаться законов РФ, особенно в части предоставления гарантий сотрудникам. Стоит заметить, что в таких обстоятельствах работодатель не спрашивает мнения подчиненных. Поскольку разрыв трудовых отношений протекает без получения согласия с их стороны.

Однако при этом необходимо соблюсти целый ряд условий. В первую очередь речь идет о конкретных сроках, которые выделены на уведомление сотрудников о грядущем увольнении в связи с ликвидацией организации. На предприятии должны подготовить соответствующие документы еще за два месяца до обозначенной даты. Такие уведомления вручают строго под расписку. Параллельно информируются государственные органы — это службы занятости.

Прикидывая размер грядущих выплат, собственнику придется побеспокоиться и об информировании профсоюзной организации. При условии, что таковая есть на предприятии. Для этого составляется уведомление, которое придется подготовить в течение трех месяцев с того момента, как принято решение о ликвидации. Профсоюз информируют:

  • о причине ликвидации предприятия;
  • о сроках увольнения;
  • о количестве трудящихся, с которыми будут разорваны отношения.

Правда, нужно заметить, что такое уведомление несет чисто информационный характер. Поскольку в 43 статье Трудового кодекса говорится о том, что собственник организации может инициировать увольнение с предприятия и без согласия со стороны профсоюзных органов. Но очень важно подготовить всем сторонам уведомления в письменном виде. Ведь могут возникнуть вопросы к законности процедуры, а потому действия руководства организации реально будет защищать в суде, опираясь на конкретные бумаги.

Если работников привлекали к труду на время, их предупреждают о прекращении отношений всего за неделю. Когда же разрывается срочный договор, составленный на период до 60 дней, работодатель обязан предупредить о досрочном прекращении его действия всего за трое суток. Для индивидуального предпринимателя есть свои стандарты: он обязан уведомить подчиненных и службы за 14 дней до начала процедуры ликвидации.

Особенности оформления документов

Стоит заметить, что в Трудовом кодексе не оговаривается, что предупреждение об увольнении в связи с ликвидацией предприятия должно быть именно письменным. Для знакомства со всеми нюансами процедуры стоит почитать статью 49. Но документ является залогом спокойствия для руководителя организации.

Можно смоделировать ситуацию, когда работник не получил уведомления, а был предупрежден устно. Он может подать на организацию в суд, обвиняя ее в том, якобы его вовсе не проинформировали о грядущем увольнении. Сложность заключается в том, что тогда невозможно отсчитать срок в два месяца, который должен пройти с момента уведомления.

Важно добавить, что предупреждение о скором разрыве трудовых отношений — это не повод бросить работу. В течение двух месяцев сотрудник остается полноправным работником организации. Он должен исправно исполнять свои обязанности, а в ответ ему полагается оплата за труд. Но детальнее о размере зарплаты и расчете выходного пособия мы расскажем ниже.

Нужно заметить, что никто не мешает сторонам прийти к договоренности, чтобы при увольнении в приказе значилась любая другая причина, а не ликвидация. Например, можно подписать документ, в котором работник увольняется по собственному желанию. Здесь указывают и любое иное законное основание — их перечень можно почитать в Трудовом кодексе.

При ликвидации предприятия необходимо не только грамотно рассчитать размер законных выплат. Организация обязана выдать каждому сотруднику определенный пакет документов. Сюда входит трудовая книжка и приказ, в котором говорится об увольнении. Подробнее об этом можно почитать в Трудовом кодексе в статье 47.

Расчет после прекращения действия договора

Особенно важно нужно отнестись к процедуре расчета с сотрудниками. В 44 статье Трудового кодекса оговаривается, как узнать размер выходного пособия. Его рассчитывают, исходя из среднемесячного заработка. Не менее важно расплатиться с сотрудниками в определенные сроки. А именно, процедура должна производиться в тот же день, когда происходит увольнение.

Выполняя окончательный расчет, обязательно следует составить об этом письменный документ. В нем указана сумма, которая выдается на руки. Но размер выплат не ограничивается только выходным пособием. Предприятие обязано выплатить все средства, которые должно работнику на момент увольнения. Сюда включают заработную плату за отработанный период. Нельзя забывать и об отпускных: если человек не успел отдохнуть, то за неиспользованный отпуск ему полагается компенсация.

В эту сумму включают деньги и за основные ежегодные, и за дополнительные отпуска, если последние предусмотрены трудовым законодательством. Когда работник не отдыхал в течение нескольких лет, подразумевается, что ему обязаны выплатить отпускные за все годы. Даже если человек не успел проработать на предприятии полугода, с ним обязаны рассчитаться на общих основаниях. Конкретную сумму просчитывают либо по календарным, либо по рабочим дням: в зависимости от того, в каких днях в организации предоставляли ему отпуск.

Бухгалтерия просчитывает, сколько именно предприятие должно выплатить средств при увольнении сотруднику, вплоть до последнего дня его работы. Если организация задерживала зарплату, она обязана произвести окончательный расчет, включая свои долги за предыдущие месяцы. Кроме того, сотрудник имеет право на оплату по листкам нетрудоспособности. Учитываются все больничные, включая те, которые специалист успел оформить в течение последнего месяца работы.

Следует подчеркнуть отдельно, что законодательством установлен только минимальный размер выходного пособия. Предприятие же имеет право выплачивать сотрудникам и большие суммы: в таком случае об этом необходимо указать в коллективном договоре. Правда, это означает, что выплата будет облагаться налогом, как то указано в законодательстве. Поскольку тогда ее отнесут к прочим доходам, согласно Налоговому кодексу. Остальные деньги, зарплата, компенсация отпуска и больничные, облагаются налогами в стандартном режиме.

Важно знать, что порой размер выходного пособия не ограничен одним среднемесячным заработком. Если специалист не сможет устроиться на работу в ближайшее после увольнения время, ему заплатят и за второй месяц после потери места трудоустройства. Но есть определенный порядок выплат. Так, за первый месяц, следующий после разрыва договора, работник получает выходное пособие фактически авансом. А потом ему придется нести справку о том, что он пока остается безработным.