+8 (800) 500-27-29 добавочный 653

Можно ли несовершеннолетнему ребенку поменять фамилию после развода на девичью фамилию матери и как это сделать? Решение этого вопроса для детей в возрасте до 14 лет зависит от желания обоих его родителей. В случае, когда отпрыску уже больше десяти лет, его мнение тоже учитывают, когда выносят решение в суде или структурах опеки и попечительства. Если развод произошел по обоюдному согласию супругов, можно предоставить документальное подтверждение этому, чтобы вернуть девичью фамилию матери для их совместного несовершеннолетнего чада.

Подача заявления

Заявление должно быть написано и подано в ведомства опеки мамой и папой подростка, но если бывший муж или жена не может по каким-либо причинам появиться в учреждении, можно дать согласие, написанное от руки и заверенное у нотариуса. Помимо заявления, органам опеки и попечительства потребуются следующие бумаги:

  • паспорта бывших мужа и жены;
  • бумаги о рождении детей;
  • бумаги о расторжении семейного союза;
  • документ, свидетельствующий о союзе (если мать повторно вышла замуж);
  • согласие мужа, написанное им собственноручно и нотариально заверенное (если заявление поступает только от матери);
  • согласие ребенка, написанное от руки, при условии, что ему уже исполнилось 10 или более лет.

Органы опеки и попечительства обрабатывают эти бумаги в течение одного месяца, в результате чего они в письменной форме выдают свое согласие на то, чтобы можно было вернуть фамилию, или отказывают в просьбе. Как правило, мам и пап подталкивает вернуть фамилию малышу одна из следующих причин:

  • процесс определения отцовства;
  • в случае если мужа или жену лишили родительских прав;
  • один из супругов повторно вступил в брак;
  • при усыновлении;
  • религия и другие причины, вынуждающие официально вернуть родственную связь с теми или другими людьми;
  • воля самого отпрыска на то, чтобы вернуть девичью фамилию матери.

В отдельных случаях встречаются мамы или даже папы, желающие вернуть девичью фамилию матери для своего чада по причине «плохого» звучания актуальной или из-за других глубоко личных причин и убеждений.

Если муж не согласен со сменой фамилии ребенка

Важно знать, что без согласия мужа после развода поменять фамилию детей на девичью их мамы довольно тяжело. А потому, лучше всего постараться уговорить бывшего супруга заранее, чтобы он подписал необходимое соглашение — без шантажа и угроз, лишних нервов. Если же от него не удается достигнуть понимания в том, чтобы вернуть отпрыску фамилию его матери (девичью), необходимо вернуться к положениям, указанным в статье 59 Семейного кодекса.

Если бывшие супруги живут отдельно, то преимущество в принятии решения касательно смены фамилии детей получает тот человек, с которым живет подросток (чаще всего это жена). Заявление матери о смене фамилии ее чада без согласия отца будет принято в нескольких случаях.

  1. От мужа не удается получить алименты после расторжения семейного союза. Особенно веское значение при смене фамилии это имеет тогда, когда родитель специально не хочет содержать своего ребенка после того, как брак расторгнут. Лучшее решение в таком случае — подать иск на оплату алиментов после развода и собирать все чеки при их трате на нужды детей. А ведь часто бывает так, что отсутствие чеков нерадивые папы объясняют тем, что они предпочитали оставить деньги бывшей жене наличными или поддержать семью продуктами, игрушками, одеждой и так далее.
  2. Муж не хочет участвовать в процессе воспитания своих детей после развода. Если это не подтвердит сам бывший супруг, доказать это можно с помощью свидетелей. Ими могут выступить воспитатели или преподаватели учебного заведения, где учится ребенок, а также знакомые или соседи. Иногда нерадивого мужа могут лишить родительских прав.
  3. Установить местонахождение отца невозможно.
  4. Ребенок родился в неофициальном браке или же биологическое отцовство супруга не было доказано. Если же генетическое родство доказано, но брак неофициальный — всегда можно подать иск в суд, чтобы отца лишили родительских прав.
  5. Отец имеет ограниченные физические способности в связи с психическими или другими болезнями. При этом вы должны оставить суду соответствующие медицинские документы.

Важно! Если у вас нет возможности или желания заниматься судебными разбирательствами, вы вправе предоставить это другому физическому лицу. Вам нужно будет составить на представителя ваших интересов доверенность через нотариуса (статья 185.1 ГК РФ).

Отдельного внимания заслуживают ситуации с детьми, которые уже достигли возраста шестнадцати лет и желают поменять свою действующую фамилию после расставания родителей. Такое лицо должно быть признано дееспособным. С этой целью ему необходимо оставить в органах опеки и попечительства справку с места работы (как доказательство дееспособности), а кроме того, письменное подтверждение от родителей. Только после этого он вправе поменять свою фамилию. Если же родители против того, чтобы подросток оставил себе фамилию мамы, он имеет полное право отстаивать свои права в судебном порядке после попытки сделать это цивилизованно.